Как можно в краткий срок без суда добиться усыновления внучки?

Само понятие «удочерение» предусматривает прохождение судебного процесса, так определено в Семейном кодексе РФ.

Как вы собираетесь это сделать, Если мать не лишена родительских прав. В любом случае только через суд.

Соглашусь с мнением коллег удочерение возможно только в судебном порядке.

В Вашем случае только через суд.

Здравствуйте! Коллеги абсолютно правы, внесудебный порядок удочерения законом не предусмотрен.

Если нужна будет помощь с составлении документов в суд — обращайтесь.

Как бабушке удочерить внучку, если она работает и имеет две квартиры?

Уважаемые юристы скажите почему моей маме отказывает опека в удочерении внучки маме 56лет,работает имеет две квартиры!

Ответы юристов (1)

Приоритетной формой устройства детей оставшихся без попечения родителей является усыновление (удочерение).

Усыновление производится в судебном порядке; в суде обязательно присутствие усыновителей, органов опеки и прокурора. Органы опеки должны дать заключение об обоснованности усыновления.

При этом усыновление братьев и сестёр разными лицами не допускается. Усыновление детей иностранными гражданами и лицами без гражданства возможно только в случае, если невозможно передать этих детей в семьи граждан РФ. При этом дети могут быть переданы на усыновление иностранцев не ранее истечения 20 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных, что подтверждает, что за указанный период дети не приобрели семью в РФ (статья 124 СК РФ).

При этом усыновителями не могут быть:

  • лица, признанные судом недееспособными или ограниченными в дееспособности;
  • лица, лишённые по суду родительских прав;
  • бывшие усыновители, если усыновление отменено судом по их вине;
  • другие лица, указанные в статье 127 СК РФ.

При этом лица, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

  1. краткая автобиография;
  2. справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);
  3. копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
  4. справка об отсутствии судимости;
  5. медицинское заключение медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации;
  6. копия свидетельства о браке (если состоят в браке);
  7. копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации;
  8. копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).

Кроме этого, разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребёнком должна быть не менее 16 лет.

Обязательным требованием для усыновления ребёнка является получение согласия его кровных родителей на усыновление. Согласие родителей на усыновление не требуется в случаях, указанных в статье 130 СК РФ.

Важно отметить, что на усыновление ребёнка, достигшего возраста 10 лет, необходимо его согласие. Если ребёнка усыновляет один из супругов, то согласие второго супруга на усыновление является обязательным.

Правовым последствием усыновления (удочерения) является то, что усыновитель и его родственники и усыновлённый ребёнок приравнивается в личных неимущественных и имущественных правах к родственникам по рождению. Вместе с тем усыновлённые дети теряют личные неимущественные и имущественные права и обязанности к своим родным родителям и родственникам.

Но при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина (п.3 ст. 137 СК РФ).

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Кроме этого в соответствии со статьёй 12 ФЗ » Об опеки и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ при отобрании ребенка у родителей или лиц, их заменяющих, на основании статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации и нецелесообразности

помещения ребенка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей, орган опеки и попечительства вправе принять акт о

временном назначении опекуна или попечителя (акт о предварительных опеке или

попечительстве) т. е. назначить временного опекуна (попечителя) ребёнку.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Уточнение клиента

Евгений девочка живёт вообще со мной! Моя мама только числится опекуном!так как мы с мужем не можем оформить Удочерение работает только муж да ещё по вахте я сижу с нашим сыном и девочкой она привыкла называть меня мамой и я её очень люблю но опека нас гнобит и угрожает забрать ребёнка особенно если у начальничы нет настроения мы к ним ходим как на казнь!незнаем где на них найти управу мы нормальная семья к нам со стороны каких либо органов претензий нет!мы обычная семья!куда обратиться хотя бы что бы нам не угрожали так как нигде в плохом замечены не были!вы извините так получается мама не может удочерить?

25 Декабря 2017, 19:19

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Удочерение внучки

А разве дочь лишена родительских прав? Никакого удочерения с Вашей стороны и быть не может. У ребенка пока что есть мама.
Удочерение возможно при обстоятельствах,указанных в стст. 125 -127 Семейного коднекса РФ.Прочитайте их.

  • Как может удочерить мою дочь4 ответа
  • Согласие на удочерение если ребёнку 18 лет2 ответа
  • Отцовство1 ответ
  • Удочерение ребенка от первого брака1 ответ
  • Могу ли я удочерить ребёнка моей жены от первого брака находясь вместе 10лет в законном браке2 ответа

Задайте вопрос юристу и получите ответ за 1 минуту!

Удочерение внучки

ЗДРАВСТВУЙТЕ Я ХОЧУ УДОЧЕРИТЬ ВНУЧКУ ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО СОБРАТЬ . ДОЧЬ НЕ ПРОТИВ ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО СДЕЛАТЬ ЗАРАНИЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО .

Ответы юристов (4)

Добрый день. Уточните вопрос:

— сколько Вам лет;

— сколько лет внучке;

— что с родителями внучки (живы или нет, лишены ли родительских прав, дееспособны);

— Ваш доход, наличие в собственности жил. площади.

Уточнение клиента

МНЕ 46 ЛЕТ ВНУЧКЕ 11 ЛЕТ ДОЧЬ В РАЗВОДЕ НО НЕ ЛИШЕНА РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПРОСТО ОНА УЕЗЖАЕТ В ДРУГУЮ СТРАНУ МОЙ ДОХОД 40000 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ ИМЕЕТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ДОМ 78 КВ МЕТРОВ

29 Мая 2015, 12:23

Есть вопрос к юристу?

Единственный возможный способ в Вашей ситуации:

— мать ребенка должна дать нотариальное согласие на усыновление.

Более подробно надо уточнять в опеке.

Удочерение возможно только в случае, если «оба родителя умерли, неизвестны, судом признаны безвестно отсутствующими, объявлены умершими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав; дали в установленном порядке согласие на усыновление; по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания»

Хотел добавить если отец внучки живой, то его согласие необходимо. Без согласия обоих родителей практически невозможно (единственный вариант лишение родительских прав).

Уточнение клиента

А КАК БЫТЬ ЕСЛИ ОНИ В РАЗВОДЕ УЖЕ БОЛЕЕ 7 ЛЕТ И СУДОМ ЗАПРЕЩЕННО ОТЦУ ПРИБЛИЖАТСЯ К РЕБЕНКУ

29 Мая 2015, 13:38

На основании чего суд запретил приближаться к ребенку, он лишен родительских прав?

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как удочерить взрослую внучку

Может дед и баба удочерить внучку которая заканчивает 11 КЛАСС т.к. её родители -отец и мать- работают в провинции и их общий доход составляет 15000 руб. если да то что надо и какие документы

Ответы юристов (2)

Для начала нужно лишать родителей прав, потом заниматься усыновлением, удочерением

В соответствии со ст. 123 Семейного Кодекса РФ:

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (статья 155.1 настоящего Кодекса).При устройстве ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

Исходя из ст. 124 Семейного Кодекса РФ:

1. Усыновление или удочерение (далее — усыновление) является приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей.2. Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований абзаца третьего пункта 1 статьи 123 настоящего Кодекса, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Для того, чтобы удочерить несовершеннолетнего ребенка, необходимо сначала лишить родителей родительских прав. Для этого нужны основания. Удаленность работы родителей не является основанием для лишения их родительских прав. Также необходимо учитывать возраст бабушки и дедушки.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.