Защитит ли брачный договор от взысканий банка?

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, может ли помочь брачный договор решить следующие вопросы:

1) Мы уже в браке. Можно ли составить брачный договор уже находясь в браке?

2) До брака (за более чем год до брака) муж брал кредиты и в течение брака погашал задолженность, но в браке по его кредитам уже началась просрочка. Это общие наши с ним долги? Может ли банк заставить меня выплачивать часть этих долгов? В целом за брак мы не приобрели ничего из крупного имущества (дом, квартира и т.п.)

3) До брака я так же брала кредит на авто. Выплачивала исправно до брака и в течение брака. В январе 2016 г. будет произведен последний платеж по кредиту и банк отдает мне ПТС машины (то есть она полностью переходит в мою собственность). Значит ли это, что машина (или ее часть) – наше совместно нажитое имущество и банки за долги мужа могут претендовать на часть машины? (3,5 года я сама выплачивала кредит за авто. В браке где-то 1,4 года выплачивала за авто).

4) Можно ли сейчас, когда есть просрочка у муж по кредиту, составить и зафиксировать в брачном договоре, что машина моя, только моя? Чтобы банк за долги мужа не мог претендовать на авто

5) Я открываю ИП. Могу ли я в брачном договоре прописать, что вся прибыл по ИП – это только мои собственная прибыль и муж не претендует на нее? Или за долги мужа я как ИП все равно буду в ответе?

02 Октября 2015, 21:06 Настя, г. Москва

Ответы юристов (2)

1.Брачный договор может быть заключен в любое время в период брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

2. Согласно статьи 45 Семейного кодекса РФ, взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общие обязательства (долги) супругов — те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (например, кредит, взятый супругами в банке на строительство дома, приобретение квартиры; договор займа, где заемщик — один из супругов, но полученные деньги потрачены на покупку автомашины для семьи).

3. получается что автомобиль вами был приобретен в период брака, и это имущество относится к совместной собственности.

Законом предусматривается возможность установления брачным договором режима раздельной собственности супругов. Режим раздельности будет означать, что имущество, приобретенное в браке каждым из супругов, является его личной собственностью, которой супруг вправе владеть, пользоваться и распоряжаться по собственному усмотрению.
Указанный режим может быть распространен как на все имущество супругов (когда в совместной собственности супругов вообще не будет какого-либо имущества), так и на его отдельные виды (когда к различным вещам будет применяться соответственно режим совместной собственности супругов или режим раздельной собственности).

4. Соответственно, вы вправе брачным договором предусмотреть что автомобиль является вашей личной собственностью.

Согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ доходы каждого супруга, в частности, от предпринимательской деятельности, относится к общему имуществу супругу, т.е нажитому во время брака.

В брачном договоре вы также вправе детально прописать, что результаты предпринимательской деятельности не включаются в общее имущество супругов, а являются личным имуществом жены, а значит не подлежит разделу между супругами при расторжении брака.

Уточнение клиента

Анна, здравствуйте! спасибо за Ваш ответ! уточните, пожалуйста, по пункту №2 — это все действует, даже если кредит был оформлен до брака одним из супругов?

и если прописать в брачном договоре режим раздельной собственности, то банк не сможет претендовать на автомобиль в счет погашения задолженности мужа?

02 Октября 2015, 22:16

Тут важно уточнить, на какие цели брался кредит, был ли он выплачен весь до брака, когда именно оформлено имущество. Если кредит взят до брака на приобретение, например, автомобиля, но в период брака кредит продолжали выплачивать, значит, часть кредита была выплачена за счет общих средств супругов (любые платежи, производимые в период брака, если при этом супруги проживают совместно, считаются произведенными за счет общих средств, если не доказано иное.

В случае расторжения брака, если кредит продолжает выплачиваться, он может быть разделен между супругами в зависимости от того, на какую часть взятого в кредит имущества каждый из супругов претендует.

Да, если прописать в брачном договоре раздельную собственность, в частности вашу личную собственность на автомобиль, то банк не сможет обратить взыскание на это имущество.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Спасет ли нас брачный договор, чтобы не описывалось будущее имущество в браке нажитое?

собираюсь вступить в брак, у меня огромный долг (приставы по решению суда, уголовная статья). Спасет ли нас брачный договор, чтобы не описывалось будущее имущество в браке нажитое.

06 Марта 2016, 21:06 Ан, г. Омск

Ответы юристов (1)

да, брачным договором определяется режим имущества супругов. Если по условиям брачного договора имущество будет принадлежать одному из супругов, судебные приставы не смогут инициировать обращение взыскания на долю супруга которая бы полагалась ему по нормам СК РФ.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Спасет ли брачный контракт имущество?

Спасет ли брачный контракт имущество (чтобы не смогли описать приставы за долги по кредитам), которое принадлежит мужу по документам, но приобретенное в браке? Суда пока не было.

Ответы юристов (1)

Да такой брачный договор может быть составлен.

В соответствии со ст. 41 Семейного кодекса РФ брачный договор может быть заключен в любое время в период брака. брачный договор составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Согласно ч. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законный режим совместной собственности, установить режим раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Спасет ли брачный договор от судебных приставов

Задолжал банку 300 000 рублей, был суд, есть исполнительный лист, просят выплатить всю сумму,затем был у приставов, плачу по 3 тыщи рублей вместо 20, опять звонит банк и говорит, что мало, грозят прислать судебных приставов забрать имущество на сумму 300 000 рублей. Собственником машины и квартиры является супруга, но куплено все в браке. Как уберечь имущество, придут ли приставы, имеют ли право требовать выплатить всю сумму,спасет ли брачный договор?

03 Сентября 2013, 21:06 Иван, г. Москва

Ответы юристов (1)

Уважаемый Иван. Банку естественно хочется, чтобы Вы отдали всю сумму и сразу! Есть решение суда, вступившее в законную силу. Есть исполнительный лист, по которому возбуждено исполнительное производство. Если Вы ежемесячно строго оплачиваете по 3 тысячи рублей приставам — то привлечь Вас к дополнительной ответственности повода нет и эта не та сумма, из-за которой будут арестовывать квартиру. На машину арест наложить могут, но только если Вы перестанете платить совсем. Что касается брачного договора — нужно изучить его пункты, чтобы ответить Вам.

Обращайтесь ко мне в чат, если остались вопросы. С уважением!

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Защищает ли брачный договор от долгов супруга?

Например по алиментам.

8 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

Конечно, брачным договором вы определяете имущественные права супругов, т.е. если брачным договором определенно закреплено имущество за упругой, взыскание на такое имущество не может быть обращено.

Согласно ст. 40 СК РФ брачным договором признается соглашение супругов.

В соответствии со ст. 42 СК РФ брачный договор изменяет установленный законом режим совместной собственности, т.е. взыскание на имущество супруга не может быть обращено в порядке ст. 45 Семейного кодекса РФ в силу имеющегося брачного договора.

Согласно статье 39 СК РФ :

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Соответственно за долги приобретенные до брака, каждый супруг отвечает самостоятельно, так как они не являются общими долгами.

Если у супруга долги по алиментам,он отвечает по ним самостоятельно.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если речь идет об алиментах на ребенка от другого брака, то брачный договор в какой то мере защищает. т е при наличии долга на имущество жены взыскание не обращается.Но следует обязательно иметь в виду. что брачный договор действует только при расторжении брака. а не в его период.

Во всех таких действиях нужен индивидуальный подход и решение. тк «в каждой избушке свои погремушки» Брачный договор надо заключать по приниципу прежде всего не навреди себе. а не матери, которая получает алименты

В силу ст. 40 Семейного кодекса РФ брачный договор действует как в браке так и (или) после расторжения брака. Законом не предусмотрено действие брачного договора лишь после расторжения брака

Да Михаил защищает. Но вопрос в том что именно там указано. Вообще брачный договор определяет правовой режим имущества супругов. При наличии договора не возможно будет выделить в судебном порядке супружескую долю для обращения на нее взыскания по догам к примеру, в частности и по алиментам.

Если договор был заключен до предъявления к Вашему супругу долговых обязательств, то на Ваше имущество взысканий не будет.

Семейный кодекс (СК РФ) статья Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.